Переезд в Адыгею. Отзыв

Здесь нас ждал агент по недвижимости. Созвонившись с ним утром, выяснилось, что тот дом уже продан ( дом выбирали через интернет). Были предложены другие варианты по более высоким ценам и состояние домов было просто ужасным! На второй день мы взяли газету с объявлениями, местную сим - карту и начали звонить по объявлениям...съездили на такси посмотрели пару домов...но увы, состояние было плачевным. На третий день мы взяли машину на прокат и поехали... Хотелось бы купить дом в пригороде Краснодара, но мы не располагали нужной суммой. Муж неоднократно проговаривал про Адыгею, но при упоминании Адыгов, я впадала в истерику ( представления были ужасные...и это мягко сказано) .Объехав пригород Краснодара с Южной стороны, мы медленно впадали в депрессию...то дом ужасный, то денег не хватало! Карта и навигатор завели нас в Горячий ключ, безумно красиво и цены на недвижимость, заоблачные! Возвращаясь в гостиницу, заехали в придорожную кафешку и разговорились с женщинами...Нам посоветовали Понежукай! " И для деток рай и вы не пожалеете"...Переглянувшись с мужем, поехали. Где и что искать...это же Адыгея...языка то мы не знаем...В центре зашли в первый попавшийся магазин, чтоб купить воды и спросили у продавца на счет недвижимости...И тут завертелось))) Женщина попросила нас подождать  и сама, оставив нас в магазине вышла!!! Мы остались одни в магазине! Через пару минут, она заходит и просит подождать пару минут...Минут через 5 подъехал мужчина и начал показывать нам дома! Абсолютно бесплатно!!! Просто так, чтоб помочь нам! Нам показали 5 домов, но в душу не один не запал. Опять расстроенные мы уезжали с Понежукая...На выезде зашли в магазин, чтоб купить минералочки...женщина, на внешность хохлушка с лучезарной улыбкой спрашивает у нас, купили или нет дом? КАК? ОТКУДА ОНА ТО ЗНАЕТ? До сих пор тайна!!! И она нам нарисовала на бумажке куда нам съездить, мол там дом есть...и хороший и не дорого...Поехали. Подъезжаем к дому, день, среди рабочей недели, нет ни кого дома. А сосед был во дворе в этот момент. Он то нам и помог! Он вышел и рассказал все про этот дом, со своего участка показал нам дом. Напоил чаем, накормил фруктами и развлекал нас до вечера...абсолютно незнакомый человек!!! Вечером приехали хозяева дома и показали нам дом внутри, но после рассказа соседа, это уже было не важно, так как это дом когда то принадлежал его дяде и он там был постоянный гость. договорились об оформлении документов. За 2 дня оформили договор купли - продажи и переоформили документы на дом...ЗА 2 ДНЯ!!!! Заехали в школу, оформили детей в 1й и подготовительный класс имея только свидетельство  рождении детей на руках! Зашли в сад, но там ни кого не было из руководства и нам сказали, что как приедете, так ребенка запишут. Прописки у нас еще не было!

Итог: за 2 дня мы сделали очень много дел, затратив минимум времени и абсолютно без взяток! Улетели в Приморский край за детьми. 28 августа мы вылетели из Владивостока, нас встретил все тот же сосед. Привез уже в наш дом. Дали посуду, провезли по магазинам ( у нас кроме сумки с вещами не было ни чего), не взял денег даже на бензин. На второй день пришли соседи знакомиться, принесли кто что мог...продукты, утварь кухонную...Сходила с школу, получила все необходимые учебники и набор школьных преднодлежностей, опять же бесплатно. Меня поразило, что люди все разговаривают на русском и на адыгском только между собой, а в присутствии русских, не принято разговаривать на адыгском! Поехали с домовой книгой в паспортный стол, заполнили документы и через три дня получили прописку!!! Без взяток!!! Зашли в больницу, переделали полисы ОМС за 15 минут. Везде принимали очень хорошо, без осуждения и злобы. В садик ребенка устроили в середине сентября, опять же, взяток не просили, спонсорская помощь добровольная...мы не платили! В конце сентября устроились на работу.В коллективе есть и адыги и русские, все работают на ровне и без межрассовых конфликтов. Нет кланов и ущимлений со стороны адыгов. В школе учителя дополнительно занимаются с детьми и с нами адыгским языком абсолютно бесплатно!!! Живем уже пол года в ауле Понежукай и еще ни разу не пожалели что сделали такой выбор! Люди адекватные и не озлобленные! Проблем не возникало. Русских здесь очень много!

Все, что говорят, по поводу того, что проблемы с пропиской или гражданством - абсолютная чушь! Не верьте!!!
0
63128
RSS
Гость
15:58
Думаю, что не вся правда.
Лет 40 назад, когда я был молодой многие мои сверстники переезжали жить в Ср. Азию, Алмаата, Ташкент, и т.д., в Молдавию, Абхазию, Дагестан, и восторгам не было конца, при встречах рассказывали как замечательно устроились какие хорошие и добрые люди их окружают, и .д., а вот после распада все оказалось с точь носкость до на оборот, многие вернулись бросив все свое имущество, проклиная местное население.
Написал потому, что статья напомнила те восторги которые мои уехавшие светники испытывали по началу.
10:19
Все так заманчиво, наверное вам повезло. Я вот с семьей тоже хочу уехать в краснодарский край из Приморья, вот думаю только куда, и цены домов чтобы были адекватные, и люди приветливые, и чтобы школа и д/сад были рядом. Может кто поможет ?!
Комментарий удален
li
18:45
Ну мы тоже собираемся переезжать, и как раз рассматриваем Адыгею. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь помог сориентировать и купить недорогое жилье в нормальном поселке. Не в зоне наводнений, и рядом с Майокопм и Краснодаром.
Гость
21:53
здравствуйте.мы купили в джиджихабле.рядом с понежукаем.там с хабаровска семья переехала в мае.цены разные на дома
Гость
06:34
Здравствуйте!Можно ли купить дом за 1500000,подскажите пожалуйста.
Гость
09:52
Светлана, как Вам живется в Джиджихабле? Тоже планируем переезд в Адыгею
Комментарий удален
Комментарий удален
777
03:39
Жаль что застройщик не адыг (
Гость
03:41
А вы ещё продаёте дом?
18:14
Добрый вечер, 2 дня назад приехали с адыге, аул Козет, территориально 5 км от краснадара, видела все своими глазами, переесжаем всей семьей
Гость
10:39
Добрый день! Вы переехали в Козет? Как впечатления?
Комментарий удален
Гость
10:47
Добрый день, на данный момент форум актуален? Хотела бы послушать о поселке Яблоновском
Гость
12:14
Что вас интересует о Яблоновском? В связи с аллергией у ребенка продаю дом в а. Новая Адыгея, 133 кв. м., 3,75 сотки земли, газ, центральное водоснабжение, ремонт. Дом 2016 года постройки. До центра Краснодара 10 мин. на авто, СТРК Мега-Адыгея 20 мин. пешком.
Гость
16:29
Александр, а можно фотки, адрес и подробности про дом в личку? Особенно интересует инфраструктура (школа, кружки для детей, поликлиника). И на что у ребенка аллергия? Спасибо!
Гость
16:51
tatiana_1203@mail.ru
Гость
10:36
Добрый день! Напишите, пожалуйста, местоположение Вашего дома. Если есть фотографии, взглянула бы. И стоимость дома. Спасибо.
Оксана
12:39
Здравствуйте, у меня тоже бывает аллергия у ребенка на амброзию и на сырой воздух.подскажите как с этим в Адыгее?
Николай
08:59
Здравствуйте, в Краснодаре, как и в Адыгее везде есть амброзия, по этому это будет зависеть от соседей которые с ней борются, или нет…
Елена
21:10
Здравствуйте. Тоже планирую переезд семьёй в Краснодар. Но бюджет на покупку жилья ограничен. Покупать планируем с использованием материнского капитала. Скажите, за сколько планируете продавать свой дом? А может и ещё какой вариант подскажите? Надеюсь на ответ.
Анна
15:32
Здравствуйте. Меня интересует как далеко школа и д.сад находятся. Смогут ли дети сами ходить пешком.?
Наталья
09:03
Расскажите о прописке. Она будет Адыгейская. Правда что в случае чего за бумажкой справкой ехать в Майкоп. Или если болеешь в больницу тоже в Майкоп?
Гость
18:52
Про энем хотелось бы по подробней услышать
Гость
20:45
Всем привет! Хотим переехать в Краснодар. Смотрели п.Новая Адыгея. Подскажите, пожалуйста, не затапливает ли весной?
Илья
14:36
За тургеневским мостом не топит. А вот вправо от Яблуновского моста болото
Комментарий удален
татьяна
13:41
здравствуйте, хотелось поподробнее узнать про дом и желательно с фото
Анастасия
22:56
Не удивляйтесь, это традиция
Сергей
12:14
Не вздумайте только в аулах селиться, не дадут спокойно жить! Вам будут постоянно тыкать тем что вы русские!!!
Стас
08:02
Не понятно, стоит или не стоит национальный вопрос?
Ольга
10:46
Все таки есть «межрасовые» разногласия? И как это выглядит?
Мария
09:14
тоже интересно это… рассматриваем дом в джирджихабле…
Анна
08:21
Добрый день. А если русские мусульмане, все равно есть предвзятое отношение?
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале