Топ-10 минусов Краснодара по отзывам с форумов

Как и в любом другом городе, в Краснодаре есть свои недостатки, которые мешают многим людям жить счастливо. Мы изучили огромное количество отзывов о переезде и жизни в Краснодаре, и решили поделиться выводами с нашими читателями.

Итак, специально для Вас, сайт DVNAK.RU подготовил самые распространенные минусы Краснодара по данным форумов о переезде в Краснодарский край.

1. Пробки

На первом месте в череде краснодарских проблем стоят, конечно же, пробки. Кто не слышал о том, что Краснодар даже среди европейских городов-миллионников занимает одно из главных мест по количеству и “тяжести” пробок, тот не слышал ничего про столицу Кубани.

Действительно, пробки на дорогах, особенно в часы-пик, это один из главных минусов Краснодара. Хорошие новости в том, что власти города пытаются как-то с этим бороться. Уже разработан проект наземного метро, закупили сотню новых трамваев.

2. Жара

Еще один минус Краснодара - это сильная жара в летние месяцы. А летних месяцев в Краснодаре вовсе не 3, как в других городах России, а все 6!

Многие люди из-за зашкаливающего градусника с трудом выходят из дома под открытое солнце. Нет, наверно, ни одного дома в Краснодаре, где бы не был установлен кондиционер. Даже в современных трамваях стали монтировать эти необходимые средства охлаждения населения.

3. Влажность

На третьем месте нашего рейтинга минусов Краснодара - это повышенная влажность. Благодаря краснодарскому водохранилищу или кубанскому морю, как его ласково называют местные жители, влажность в городе действительно слегка повышена.

Из-за этого люди тяжелей переносят жару, усиливаются хронические болезни, связанные с опорно-двигательным аппаратом, сердечно-сосудистой системой и верхними дыхательными путями.

Но этот недостаток Краснодара отмечают далеко не все переехавшие в край. Восприятие зачастую зависит от того региона, откуда приехал человек. К примеру, людям из сухого климата Казахстана в Краснодаре покажется сверхвлажно. А вот переселенцам из болотистых регионов, таких как Республика Коми, в столице Кубани будет казаться даже сухо.

4. Переполненные школы и сады

Серьезная проблема Краснодара - это нехватка социальных объектов, таких как школы и детские сады. О переполненности кубанских школ показывают репортажи даже по федеральным каналам.

Среднее количество учеников в первых классах по городу - около 40, а буква доходит до “У”.

Получить место в садиках для ребенка младше трех лет часто невыполнимая задача. После этого возраста дают место в саду только на пол дня. В Краснодаре есть несколько районов, где ситуация со школами и детскими садиками получше, но и жилье в таких районах стоит на порядок дороже.

5. Аллергия на амброзию

Еще один существенный минус Краснодара - это поллиноз или, по-простому, аллергия на цветение сорных трав, таких как амброзия, лебеда, полынь и некоторых других.

Аллергия на амброзию наиболее распространена на Кубани. Это очень хитрое заболевание, ведь у многих оно проявляется не сразу, а лишь через 3-4 года жизни в Краснодарском крае, существенно усиливаясь в последующие годы.

К сожалению, современные методы лечения аллергии несовершенны. Наилучший из них - это исключение аллергена из своей жизни. В случае с поллинозом это означает уезжать из города хотя бы в пору активного цветения сорных трав - на август и сентябрь.

6. Плохая медицина

В Краснодаре наблюдается серьезная нехватка медицинских специалистов в государственных поликлиниках и больницах. Часто, чтобы попасть на прием к врачу, приходится ждать от двух и более недель. Скорая помощь, бывает, задерживается в пути часов на пять.

Но люди, кто переехал в край из других российских регионов, оставляют отзывы на форумах Краснодара, что это проблема всей страны в целом, а не только столицы Кубани.

Также необходимо отметить, что Краснодар является административным центром целого края. Это значит, что здесь собрана наилучшая база, оборудование и, самое главное, врачи. Именно в столицу Кубани везут тяжелых больных со всех остальных городов и селений Краснодарского края.

7. Перенаселенность

Краснодар развивается и расширяется нереальными темпами. Инфраструктура города просто не успевает за таким количеством новых людей в городе. В итоге вырастают целые кварталы, где стоят только дома-коробки без признаков дорог, школ и поликлиник.

Центральные коммуникации не справляются с такой возросшей нагрузкой. В связи с этим город часто затапливает во время дождей, происходят частые перебои с электрическими сетями.

Возможно, настанет день, когда жители Краснодара получат новые ливневые канализации, будут проложены дополнительные коммуникации и сделаны хорошие дорожные развязки. Но этот день настанет еще не скоро. Или никогда.

8. Плохие дороги

Многие автомобилисты обращают внимание на некачественное покрытие дорог в городе. На дорожном полотне много вмятин и трещин. Но на форумах Краснодара можно встретить отзывы переехавших владельцев машин, что краснодарские дороги в отличном состоянии, если сравнивать их с остальными городами нашей страны.

9. Море далеко

Несмотря на наличие моря в менее чем 300 километрах от столицы края, находятся недовольные, которые считают, что море могло бы быть и поближе. Но все же основная претензия жителей - это опять же гигантские пробки в летний период на трассах в сторону Черного и Азовского морей. Путь, которые можно преодолеть за 1 час, растягивается на 6 или даже более часов.

10. Овощи и фрукты турецкие

На просторах интернет-форумов о переезде в Краснодарский край можно наткнуться и на такие минусы Краснодара, как привозные овощи и фрукты. Особенно много заграничных продуктов, по мнению форумчан, появляется в зимний период.

В заключение про минусы жизни в Краснодаре

Любые недостатки - это лишь субъективный взгляд на реальность. Стоит все проверить лично, прежде чем делать выводы о том, хорошо ли живется в Краснодаре. Как говориться, доверяй, но проверяй. 

0
48251
RSS
00:24
Краснодар большой и красивый город. Тут почти целый год солнце, совсем рядом море и разных курортных городков. Чем не рай? Цены на жильё доступные даже в центре, но конечно же не везде, нужно поискать хороших и ответственных застроев. Недавно тоже перебрались сюда и купили квартиру на Восточно-Кругликовской в жк гарантия. Не забывайте при переезде, что нужно правильно выбрать район для будущего проживания. У нас вот как раз вся инфраструктура имеется, транспортная доступность на пятёрку, жк строится, но ключи выдают людям вовремя. Мы например прям перед эти новым годом их получили, как будто новогодний подарок)))
Александр
23:34
Красиво сочинили
Вера
18:50
Дороги улучшились, цены повысились, жарко сейчас во многих регионах стало, жилье подорожало.Школы и д/сады еще долгое время будут переполненными, т.к.их не строят, в отличие от жилых домов.А так жить можно!!!
Житель
20:52
Хотите увидеть местные фрукты — езжайте как минимум в Москву. Всё идет на экспорт. А Краснодару — китай или турция, что подешевле.
Светлана
12:43
Что-то мы в Москве тоже не видим краснодарских овощей и фруктов, у нас сплошной пластик (((
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале